Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
12.08.2022, 09:09

«Краснокаменск: сценарии будущего»

«Краснокаменск: сценарии будущего»

Под таким названием два дня в Краснокаменске проходит стратегическая сессия в рамках подготовки концептуального мастер-плана развития города Краснокаменска. Напомним, что работа эта ведется по поручению Президента России по программе развития Дальневосточного региона для городов с численностью более 50 тысяч человек. Из Забайкальского края участниками программы стали всего два города – Чита и Краснокаменск.

Работа над мастер-планом была начата еще июне, когда для первого знакомства с городом прибыла команда разработчиков - представителей ООО «Сибирская лаборатория урбанистики» из Иркутска. Они собрали информацию о городе, провели фото и видео-фиксацию интересных мест, познакомились с людьми и нашей историей. Затем урбанисты изучили архивные и законодательные документы, познакомились с ресурсами, проблемами и возможностями нашего города и ПАО «ППГХО им. Е.П.Славского». Сессии с представителями власти, градообразующего предприятия и представителями местных сообществ проходили в онлайн-формате. Чтобы более полно узнать мнение горожан о Краснокаменске, было проведено анкетирование краснокаменцев, в социальных сетях создана группа «Любим. Развиваемся. Остаемся». Работа была проделана огромная!

На стратегической сессии присутствовали представители администрации города и района, ГК «Росатом», градообразующего и муниципальных предприятий, малого и среднего бизнеса, работники сферы образования и здравоохранения Краснокаменска, общественных и молодежных организаций. С приветственными словами к собравшимся по видеосвязи обратились Губернатор Забайкальского края А.М. Осипов и председатель Правительства, министр экономического развития края А.В. Бардалеев. Затем с пожеланиями плодотворной работы к собравшимся обратились глава города И.Г. Мудрак, глава муниципального района С.Н. Колпаков, зам.начальника управления по работе с регионами ГК «Росатом» К.Р. Малхасян, генеральный директор ПАО «ППГХО» И.А.Киселев.

Задачей августовской сессии стал глубокий анализ собранной информации и поиск совместно со всем краснокаменским сообществом источников и путей развития города. Ведущий сессии С.Ю. Маяренков подчеркнул, что настоящий город должен развиваться, ни в коем случае не стоять на месте. Найти источники будущего развития, перестроится, взять на себя новые функции, понять и принять вызовы меняющегося мира – задача всех неравнодушных жителей, подчеркнул он. При активном участии краснокаменцев есть возможность создать реально выполнимый мастер-план развития города, под реализацию которого из федерального центра будут выделены необходимые средства.

С неподдельным интересом участники сессии слушали доклады разработчиков о социально-экономическом положении, инфраструктуре, логистике Краснокаменска, его возможностях и проблемах. В докладах подчеркивалась сохраняющаяся ведущая роль градообразующего предприятия в атомной отрасли России, весомый вклад в экономику региона мясокомбината «Даурский», возможность сотрудничества в самых разных сферах с Китаем, статус Краснокаменска как территории опережающего развития, дающий существенные льготы инвесторам, а также другие плюсы нашего города. Но есть и проблемы. Это удаленность от центра страны, неразвитость транспортной логистики, ухудшающаяся демография, отток молодежи, кадровые проблемы в здравоохранении и других сферах, по-прежнему слишком большая роль ПАО «ППГХО им. Е.П.Славского» в экономике города, и ряд других.

Планируемый результат августовских сессий – всестороннее обсуждение проблем нашего города, выдвижение гипотез развития и стратегических целей, выработка направлений и целевого сценария, формирование желаемого образа будущего для жителей города с учетом позиционирования в Дальневосточном регионе и России.

Пресс-служба Администрации города

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: