07.07.2022, 15:48

Ремонт дорог в Краснокаменске. Строительный сезон 2022 года.

Многократные обращения администрации города Краснокаменскак руководству регионом по вопросу выделения субсидий для ремонта городских дорог принесли некоторый результат. В конце мая Законодательное собрание Забайкальского края приняло изменения в бюджете региона, в контексте которых городу Краснокаменску определена субсидия в размере 30 млн.рублей на ремонт участков автодорог согласно сметных расчетов. Общая стоимость работ составляет 36,4 млн.рублей, из которых 6 млн.рублей – средства местного бюджета.Эта субсидия не обеспечивает весь объем необходимого ремонта, но частично дороги будут приведены в нормативное состояние.Приведем перечень дорог и участков автодорог, на которых после проведения процедуры торгов по определению подрядчиков, будет произведен ремонт дорожного покрытия.

Наименование дороги, участок

Уточнение

Протяженность

Участок автодороги по проспекту Шахтеров

От поста ГИБДД в сторону города по одной полосе

305 м

Участок автодороги по проспекту Строителей

От перекрестка с а/д №9

510 м

В 2022 г. в рамках программы «1000 дворов» (федеральное финансирование) производится ремонт автомобильных дорог дворовых территорий: №105, 107-134, 203-206, 477, 605-606, 615-617, 7 «Ц», 709-711, 805-807.

В июне силами МКП «ДорСервис» выполнен ремонт асфальтобетонной смесью трёх участков автодороги №9; ул. Больничная в районе КБ4; ул. Карпова в районе дома 303; проспект Ветеранов в районе рынка и на перекрёстке автодорог пр-та Геологов и ул. Энергетиков.Всего асфальтобетонной смесью планируется закрыть 1400 м2.

В город поступила битумная эмульсия. Работы по ямочному ремонту дорог проводит МКП «ДорСервис». В приоритете – центральные автомагистрали. С 01.07.2022 ямочный ремонт выполняется специальной комбинированной дорожной машиной КДМ-216. Уже проведен ямочный ремонт по проспекту Покровского на участке от МУП База Центр до горнопромышленного техникума. 7 июля специальная машина вышла на проспект Строителей.

При помощи битумной эмульсии запланировано выполнить ямочный ремонт площадью 1700 м2.Местный бюджет, к сожалению, не способен охватить все автодороги города, требующие ремонта дорожного покрытия. При условии наличия остатков материала после проведения ремонта основных дорог города будет выполнен ямочный ремонт автодорог некоторых дворовых территорий.

К сожалению, пока нет результатов на запросы в регион о выделении средствна ремонт автодороги № 9 «Город – вокзал», где на отдельных участках грунтовые воды выходят на поверхность и разрушают основание дороги, а также асфальтобетонное покрытие. Дорога нуждается в капитальном ремонте с учетом гидрогеологических данных. Официальный запрос на выделение денежных средств на проектно-изыскательные работы и подготовку проекта в сумме 12 млн.рублей в прошлом году был направленГубернатору Забайкальского края. Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края ответило, что в 2022 году средства Краснокаменску выделены не будут, т.к. ограничены и распределены. На уровне своих возможностей город дорогу ремонтирует, но подсыпкой и ямочным ремонтом вопрос не решить.

Пресс-служба администрации города