08.07.2022, 13:45

День семьи, любви и верности

Ежегодно День семьи, любви и верности отмечают 8 июля. История праздника восходит к православному дню памяти святых Петра и Февронии Муромских. В их жизни воплотились черты, которые традиционно связывают с идеалом супружества - благочестием, взаимной любовью и верностью, милосердием. Впервые Всероссийский День семьи, любви и верности отметили 8 июля 2008 года. С каждым годом этот праздник становится все более популярным.

7 июля в отделе ЗАГС Краснокаменска состоялась замечательная церемония чествования пар, во всем соответствующим семейным идеалам. Зал для торжественных церемоний был празднично украшен воздушными шарами в виде нежного символа праздника – ромашки, ведь этот полевой цветок издревле считается на Руси символом любви.

Под звуки «Гимна семьи» ведущие, сотрудники библиотеки №1 МБУКиС «ККСЦ» С.Н. Бурдинская и Т.Ю. Безъязыкова торжественно открыли церемонию чествования. Они рассказали собравшимся о Петре и Февронии Муромских, подчеркнули, что семья – это дом, это мир, это крепость, за стенами которой царит любовь.

С добрым и светлым праздником виновников торжества поздравили исполняющая обязанности заведующей отдела ЗАГС Краснокаменского района Департамента ЗАГС Забайкальского края М.В. Старцева и исполняющий обязанности Главы городского поселения «Город Краснокаменск» Д.А. Былков.

На церемонию чествования в этот день были приглашены шесть супружеских пар Краснокаменска. За долгую историю семейного союза, за создание крепкой семьи, основанной на любви и верности, воспитание детей - достойных членов российского общества, две краснокаменские семьи в этот день были награждены памятной медалью «За любовь и верность». Это семейные пары Александра Викторовича и Ираиды Александровны Косых и Андрея Анатольевича и Галины Федоровны Шевцовых.

Супругов Шевцовых с полным основанием можно назвать первопроходцами города. Галина Федоровна в далеком 1968 году начинала работу операционной медицинской сестрой, много лет отработала старшей медсестрой отделения анестезиологии и реанимации КБ №4. Андрей Анатольевич трудился в ССРТ прорабом строительного участка. А в 1972 году они зарегистрировали брак, и рука об руку идут вместе по жизненному пути уже 50 лет! В любви и согласии супруги воспитали двоих прекрасных детей – сына и дочь. Дочь Светлана работает химиком-технологом в Москве, сын Игорь трудится в ПАО «ППГХО» мастером. Секрет семейного счастья четы Шевцовых прост – нужно всегда поддерживать и помогать друг другу в трудные минуты, все радости и невзгоды делить пополам.

Две самые созидательные профессии выбрали супруги Шевцовы – строить город и лечить людей, много добрых дел сделано их руками в нашем родном городе. С золотым юбилеем супругов Шевцовых поздравила коллега Галины Федоровны, Татьяна Дмитриевна Плотникова. Вместе подруги и единомышленницы стояли у истоков медицины в Краснокаменске. Она подчеркнула:

- Мы сейчас уже стали, как родные люди… Хочу сказать, что именно такие люди, как Галина – терпеливая, добрая, отзывчивая - должны работать в медицине. Желаю юбилярам крепкого здоровья, хорошей пенсии и по-прежнему любить наш город!

Еще четыре краснокаменские пары в этот день были поощрены Благодарственным письмом Главы городского поселения «Город Краснокаменск» и ценным подарком. Это Владимир Павлович и Ольга Васильевна Марковы; Банзаракши Цигметович и Цыремжит Абарзадиевна Жаповы; Анатолий Вячеславович и Марина Юрьевна Колодзинские; Александр Аркадьевич и Татьяна Николаевна Меньшагины. Все супружеские пары прожили вместе не один десяток лет, достойно трудились на благо родного города, воспитали достойных детей, воспитывают внуков и являются примером для молодых супругов.

У молодежи есть поверье, что брак, заключенный в этот праздник, будет долгим и счастливым. За два дня, 7 и 8 июля в Краснокаменске заключили брак 12 супружеских пар. Пожелаем же им счастья, пусть их союз будет долгим и крепким, пусть в семьях рождаются счастливые дети и все будут здоровы.

День семьи, любви и верности - замечательная дата. Это повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких. Ведь этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко и шагается - выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.

Ольга Геласимова, пресс-служба Администрации города