14.07.2022, 16:18

Комфортная городская среда

Благоустройство Краснокаменска продолжается

Общественный центр второго-пятого микрорайона всегда был одним из красивых и интересных мест нашего города. Раньше здесь была библиотека, магазин «Детский мир», редакция газеты «Горняк Приаргунья»… Но и сейчас это место любимо и посещаемо горожанами – здесь располагаются почтовое отделение, спортивный зал «Эталон», кондитерская «Натали», поблизости сквер и школа №4… Однако со времени создания этой общественной территории она несколько утратила свою привлекательность: обветшали ступени и парапеты лестниц, пришла в негодность тротуарная плитка, оставляло желать лучшего и освещение этой территории.

По программе «Формирование комфортной городской среды» эта общественная территория стала лидером рейтингового голосования и весной 2022 года было начато ее благоустройство. Из федерального бюджета на эти цели выделено 21609,00 тыс. рублей; из краевого -441,0 тыс. рублей; софинансирование из городского бюджета составило 1070,29 тыс. рублей.

Контракт на проведение работ по ремонту наружного освещения выиграл ИП Золотарев. Уже проложены кабели к месту установки опор, скоро прибудут торшеры, выполненные в стиле художественного литья. К концу месяца они будут установлены вместе со светодиодные консолями и камерами видеонаблюдения. Всего на электромонтажные работы будет израсходовано 2 357 442 тыс.руб.

Общестроительные работы ведет проверенный временем подрядчик - предприятие ООО «Энергострой» (рук. В.Д. Стародубов). Выполнено водоотведение и дренаж площадки, подготовлена площадка для асфальтового покрытия. Сейчас, выбирая погожие деньки, строители демонтируют и вывозят старую плитку, ремонтируют ступени двух лестниц и подпорные стены. Большой объем работы выполнено обустройству тротуаров и пешеходных дорожек: уложено 1122 квадратных метра нарядной цветной брусчатки и 2300 квадратных метров тротуарных плит.

Замечательной отличительной особенностью этой общественной территории стало создание и установка скульптурной композиции в форме объемной пятиконечной звезды, Георгиевской ленты и алого цветка. С установкой арт-композиции территория приобретает завершенный вид и патриотическую смысловую нагрузку, вызывая позитивный эмоциональный отклик. Еще одно красивое и памятное место создано в нашем Краснокаменске.

В сквере выполнен демонтаж старых урн и скамеек. После завершения основных общестроительных работ здесь будут установлены скамейки и урны, выполненные в едином стиле. Кроме того, смонтированы два воркаут-комплекса для занятий спортом.

Начальник отдела строительства и ЖКХ Администрации города Т.П.Тумашева рассказывает:

- На сегодняшний день выполнены работы на сумму более 12 млн. руб. По срокам выполнения работ у нас претензий к подрядчикам нет, по контракту срок завершения благоустройства – 30 сентября 2022 года.

Главный инженер ООО «Энергострой» Л. Ю. Гамов, комментируя ход строительства, отмечает, что на объекте задействованы 30 работников, все идет по графику и даже с небольшим опережением.

В целом территория ОТЦ второго-пятого микрорайонов преображается на глазах, совсем скоро в нашем городе появиться еще одно уютное и комфортное для прогулок, отдыха и спорта место. Подрядные строительные организации и Администрация города выполняет все от них зависящее, чтобы реализовать этот проект.

Возникает лишь одно сомнение – насколько бережно отнесутся краснокаменцы в новому благоустроенному объекту? Всерьез обеспокоены сохранностью этой и других общественных территорий и строители, создающие красоту и комфорт. Пока идут строительные работы, на объекте задействован сторож, затем будет подключено видеонаблюдение. Однако уже вчера на месте установки арт-объекта были замечены подростки, пытающиеся влезть на звезду!

Уважаемые краснокаменцы! Администрация города вновь обращается к вам с просьбой: давайте беречь средства бюджета, давайте сохраним все, что создано. Объясняйте своим детям и подросткам правила поведения в общественных местах, рассказывайте о целях благоустройства и ответственности за вандализм. Не проходите мимо, когда видите случаи неправильного отношения к нашему городу.

Ольга Геласимова.