15.07.2022, 15:19

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вандализмом.

О том, что в городских скверах установлены видеокамеры, жителям известно. И для чего установлены, тоже понятно – в целях сохранности и безопасности. Однако, истории с нашими земляками- вандалами, которых опознали, привлекли к ответственности и понудили возместить нанесенный ущерб, не останавливают подростков. В текущем случае трех девочек.

Вечером 13 июля без десяти минут восемь трое подружек взобрались на фонтан в сквере Покровского и, прилагая усердие, взялись отколупывать мозаичные фрагменты с его основания. Отметим, что в данный период времени фонтан находится на реконструкции. Занимались девочки этим постыдным делом, перемещаясь по объекту, поднимаясь выше, опускаясь ниже, отыскивая плиточки, которые можно, если очень постараться, оторвать и выбросить. Да, именно выбросить, поскольку кусочки новой мозаики, которой облицован фонтан, валялись после рядом.

Благодарим женщину пожилого возраста, которая не могла пройти мимо творящегося безобразия, и настояла на том, чтобы юные краснокаменки покинули фонтан. Не сразу, но все же, девочки послушались. Однако, стоило неравнодушной жительнице удалиться, как девчата-вандалы вновь запрыгнули на фонтан. В общем, порядка 20 минут тешились школьницы разрушительными действиями, удалившись, наконец, по другим делам.

Реконструкцией сквера Покровского, в рамках контракта, в прошлом году занималось предприятие «Энергострой», директор В.Д.Стародубов. Еще в период строительных работ, элементы благоустройства в сквере подвергались разрушениям. Проблема стояла, не как достроить, а как сохранить. И от кого? От жителей, для которых, собственно, и создается комфортная городская среда. В текущем году за собственный счет, истратив порядка трехсот тысяч рублей ООО «Энергострой» продолжило реконструкцию фонтана. Заменено днище фонтана, уложена гидроизоляция, проведены облицовочные работы новой мозаичной плиткой.

Огромная благодарность руководству ООО «Энергострой» за инициативу, потраченные силы и средства на благоустройство города. И обращаемся к родителям, пожалуйста, воспитывайте в своих детях правила поведения, которые учат бережному отношению к городу, в котором они живут.

Отчего наш город становится неприглядным? От небрежного отношения к нему жителей. И кстати, для восстановления разрушенных элементов, требуется средства. И где их взять, поскольку бюджет у нас дефицитный….

На фотографиях – фрагменты видео сквера Покровского в моменты происходящих событий, описанных выше.

Надежда Нагорская, пресс-служба администрации города