27.07.2022, 11:01

КРАСНОКАМЕНСК. ЛЮБИМ. РАЗВИВАЕМ

«Росатом», Правительство Забайкальского края, администрация Краснокаменска и «Сибирская лаборатория урбанистики» перешли к следующему этапу разработки мастер-плана города.

На предыдущем были собраны и проанализированы документы, проведены исследования. Стартовал этап онлайн-сессий, на которых обсуждаются ключевые моменты. Первая сессия прошла в конце прошлой недели, она была посвящена инженерной инфраструктуре.

Это одна из жизненно важных городских сфер: все, что связано с подачей воды, ее отводом, теплоснабжением и обеспечением электроэнергией.

Кто был и что решали

На сессию были приглашены эксперты, представители администрации города, профильных министерств Забайкальского края, собственники и обслуживающие компании. Цель была рассмотреть инженерную инфраструктуру комплексно, обменяться видением существующих проблем с разных сторон и зафиксировать их, обсудить возможные развилки на основе регионального опыта и ранее разработанных проектов.

К чему пришли?

Разработчики представили результаты анализа, каждый пункт которого обсудили с присутствующими, после чего определили общую позицию, которая позволит сформировать несколько сценариев развития города.

Из примечательного этой сессии – уделили внимание «зеленым» источникам энергии. Альтернативная энергетика является мировой экологической повесткой, а географическое расположение Краснокаменска – много солнечного света и ветра – то, что нужно для развития «зеленого» направления. Сочли эту идею перспективной и требующей проработки, возможно создание пилотного проекта.

Что дальше?

На этой неделе будут сессии по другим направлениям: социальные объекты, пространственное решение города, экономика, транспорт, жилой фонд…

Для проектных решений очень важны и полезны данные из анкеты, которая предложена горожанам. Если вы еще ее не заполнили, обязательно воспользуйтесь своим шансом повлиять на жизнь Краснокаменска.

Ссылка на анкету: https://forms.yandex.ru/cloud/62c531edb6d5d2c8006a0958/

Напомним, мастер-план – комплексный документ развития города, в котором учитываются все сферы его жизни от инфраструктуры до городского пространства. Значительная часть в этой разработке отдается инициативам местных жителей и городских сообществ.