29.07.2022, 16:05

Слухи о смерти Краснокаменска сильно преувеличены.

Привлекая зрительское внимание к своему телеканалу, ZAB.TV выпустил в эфир «хоррор» «Краснокаменск на грани исчезнования». Поверить в ужасы атомного города могут только не проживающие на территории Краснокаменска люди.

Спешим успокоить: город жив, градообразующее предприятие ПАО «ППГХО им Е.П.Славского» продолжает добывать для страны стратегическое сырье, работы по строительству 6-го рудника ведутся согласно графику.

Свой собственный бюджет в городе невелик и субсидии по Соглашению с регионом из КГН (консолидированной группы налогоплательщиков), о чем упоминается в сюжете, действительно городу очень нужны!

Администрация города ведет работу по привлечению средств в Краснокаменск в рамках участия в федеральных и дальневосточных программах, что позволяет последовательно благоустраивать общественные территории и микрорайоны. В несколько этапов был реконструирован сквер Шахтеров, благоустроен скверы Покровского, возле с/к «Аргунь» и др.территории. В текущем году ведутся работы по благоустройству ОТЦ 2-5 мкр. Реализуется программа «1000 дворов» на 9 дворовых территориях. Продолжается реконструкция УраНового парка.

О том, что город живет и даже прирастает населением свидетельствуют цифры. В 2021 году наблюдался миграционный прирост. Так, показатель прибывших оценочно составил 3 929 человек, выбывших– 3 192, миграционный прирост составил +737 человек. Наблюдается рост рождаемости населения. Численность родившихся в 2021 году составила 614 человек. В 2020 году данный показатель составил 504 человека. Численность населения 1 января 2022 года составила 51 598 человек.

На территории городского поселения «Город Краснокаменск» функционирует 1 125 малых и средних предприятий (включая индивидуальных предпринимателей). Перерабатывающая промышленность представлена ООО «Мясокомбинат «Даурский», цехами по производству мясных полуфабрикатов, пекарнями. В сфере ЖКХ и благоустройства города функционируют муниципальные предприятия: унитарное муниципальное предприятие «ЖКУ», муниципальное казенное предприятие «ДорСервис». Строительная база города представлена предприятиями ООО «МСУ-50», ООО ПП «Энергия», ООО «Энергострой». Сфера торговли и общественного питания в городе представлена 470 объектами (в том числе 107 нестационарных торговых объектов).

Объем инвестиций в основной капитал в 2021 году составил оценочно 3 927,35 млн. руб. или 104,20 % к уровню предыдущего года в действующих ценах, в том числе 3 275,42 млн.руб. - инвестиции ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского».

Подтверждением того, что город живет и будет жить дальше, говорит тот факт, что по Поручению Президента России для города Краснокаменска разрабатывается мастер-план. Мастер-план – комплексный документ развития города, в котором учитываются все сферы его жизни от инфраструктуры до городского пространства. Значительная часть в этой разработке отдается инициативам местных жителей и городских сообществ. Кстати, от Забайкальского края в перечень городов по которым идет разработка мастер-планов, вошли только два города – это Краснокаменск и Чита.

Для уточнения. В своем ролике авторы отразили недостоверную информацию о резиденте ТОСЭР «Краснокаменск» АО «Атомспеццемент». Указанный резидент деятельность на территории г. Краснокаменска не начинал, производственных помещений не строил, в связи с чем 05.06.2021 Арбитражным судом ЗК принято решение о расторжении соглашения с ним.

Пресс-служба администрации города Краснокаменска.