29.08.2022, 16:03

День города и День Шахтера в Краснокаменске

Торжественное шествие. Аллеи Трудовой славы города и ППГХО

27 августа в Краснокаменске отметили День города и День Шахтера. Калейдоскоп праздничных событий раскручивался с раннего утра и до звездной ночи на различных площадках.

Первым, самым массовым, ярким и символичным мероприятием уверенно можно назвать ТОРЖЕСТВЕННОЕ ШЕСТВИЕ трудовых коллективов предприятий и учреждений города, юных артистов и спортсменов по проспекту Строителей. Мимо трибуны, на которой участников праздничного марша приветствовали руководители Уранового холдинга «АРМЗ», ППГХО, городской и районной администраций, председатели Советов депутатов, прошли 5000 человек.

Краснокаменск – город горняков, город атомщиков. Представители атомной отрасли открывали и закрывали парад. Самой многочисленной была сводная колонна ППГХО им.Е.П.Славского, открывшая шествие. 13 подразделений объединения в едином патриотичном порыве прошагали следом за элитой горнодобывающей отрасли – отрядом полных кавалеров знака «Шахтерская Слава». И реяло над проспектом Трудовое Красное Знамя - главный символ трудовых подвигов и заслуг города шахтеров Краснокаменска.

Профсоюзная организация градообразующего предприятия удивила и порадовала горожан костюмированным представлением. В колонне профсоюзных активистов прошагали две фигуры, одетые в меховые костюмы тарбаганов, олицетворяющих шахтеров. Символ Спартакиады профсоюзов – рыженькая рысь – тоже была рядом.

Следом за горняками в сиянии праздничной атрибутики, солнца и счастливых улыбок прошли трудовые коллективы 15 организаций: администраций города и района, системы общего, профессионального и дополнительного образования, учреждений здравоохранения, коммунальной сферы, профессионалы энергокомплекса, сбербанка.

В финале шествия Русбурмаш зарядил земляков мощью и скоростью движения, устроив на проспекте мотошоу. И заключительным аккордом праздничного шествия стал коллектив Сервисного центра Гринатом.

Общий настрой праздника создается именно на проспекте Строителей, где собирается воедино золотой фонд города Краснокаменск – его замечательные люди труда.

Честь и слава профессионалам всех отраслей! В канун празднования Аллеи трудовой славы города и ППГХО были обновлены новыми портретами – лучшими из лучших в своих профессиях людей.