30.08.2022, 11:19

«Оранжевый атом и планета баскетбола» в Краснокаменске

Настоящим праздником спорта стал турнир по стритболу на кубок ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», состоявшийся в спорткомплексе «Аргунь» в День города и День Шахтера. Он был посвящен тридцатилетию АО «Концерн Росэнергоатом», оператора российских атомных станций, входящего в состав ГК «Росатом».

Начался турнир с приветственных слов руководителей Уранового холдинга «Атомредметзолото», ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», Глав города и района, пожелавших спортсменам метких бросков, честной борьбы и побед. Генеральный директор АРМЗ В.Н. Верховцев, открывая турнир, подчеркнул, что баскетбол - самый интеллектуальный вид спорта. Он выразил уверенность, что проект «Планета баскетбола - Оранжевый атом» пришли в Краснокаменск навсегда». Цель проекта АО «Концерн Росэнергоатом» – развитие массового любительского спорта, воспитание здоровых и умных детей, умеющих работать в команде. Для его реализации привлекаются профессиональные тренеры, обновляется материально-техническая база. Вместе с командой концерна в наш город прибыли почетные гости – заслуженный мастер спорта, Чемпион Европы, бронзовый призер Олимпийский игр 2012 года в Лондоне Никита Моргунов и генеральный менеджер Единой континентальной лиги Александр Фомин.

Их присутствие придало особую атмосферу мероприятию, повысив его значимость и планку. Перед праздниками спортсмены провели мастер-класс в Краснокаменском горно-промышленном техникуме, а перед парадом открытия состоялась настоящая фотосессия со спортсменами-«великанами». А.С. Фомин назвал первый турнир в Краснокаменске знаковым и ярким событием, пожелав всем игрокам результативной игры. На церемонии открытия генеральному директору градообразующего предприятия И.А. Киселеву был вручен сертификат на спортивное оборудование для баскетбола 3х3: два сертифицированных корта компании «Enllio», табло, баскетбольные стойки, мячи и игровую форму.

В турнире приняли участие баскетболисты из Читы, Приаргунска, Нерчинска и Краснокаменска, всего восемь команд. Главным судьей соревнований выступил судья Международной категории Иван Бахтеев.

Стритбол – это вид баскетбола, появившийся в США в 1950-х годах. От обычного баскетбола он отличается меньшим количеством игроков - их 3, и зоной игры - половина баскетбольного игрового поля. Эта разновидность баскетбола отличается менее формальной структурой и соблюдением правил игры, ее формат благоприятен для проявления индивидуальных навыков. Эти особенности стритбола ярко проявились во всех матчах турнира. Зрелищность, динамичность, ярко выраженный спортивный азарт придали особый колорит игре.

Около четырех часов продолжалисьсостязания, подарив немало острых минут и зрителям, и участникам турнира. Кубок «ПАО «ППГХО» завоевала команда «Локомотив» (город Чита). Второе место также заняли читинцы – команда «Мегаполис». Почетное третье место досталось команде «Соседи» из города Нерчинск. После торжественного вручения кубков победителям были сделаны коллективные фото на память.

Пресс-служба Администрации города