30.08.2022, 11:22

Точки притяжения праздника

27 августа, в День города и День шахтера, погода благоволила краснокаменцам. Праздничному приподнятому настроению, поздравлениям и дружескому общению способствовало яркое солнце и летнее тепло.

В сквере Шахтеров шел концерт, подготовленный коллективами ДК «Даурия», муниципального ансамбля «Родники Забайкалья» и РДК «Строитель». Сцена была нарядно украшена гирляндой триколора и фигурой шахтера из шаров. На большом экране слайдами сменялись поздравительные открытки с Днем Шахтера.

Организаторы мероприятия творчески подошли к подготовке праздничной программы «Цветущий Краснокаменск» - лиричные и динамичные песни в исполнении вокалистов и песенных коллективов, зажигательные танцы, инструментальные композиции, творчество юных…Артисты потрудились на славу, подготовив яркую зрелищную программу и подарив землякам немало удивительных по красоте и эмоциональности номеров. Хорошим музыкальным подарком краснокаменцам стало выступление нашего земляка-саксофониста, живущего сейчас в Сочи, заслуженного деятеля искусств Забайкальского края Валерия Якушева.

А в сквере шло массовое гуляние горожан, каждый участник которого мог найти себе занятие по душе. Вся площадь и прилегающая территория были уставлена торговыми палатками, 37 предпринимателей наперебой предлагали горожанам сладости, напитки, выпечку, шашлыки, мед, украшения, игрушки, парфюмерию и косметику… Маленьких краснокаменцев порадовали многочисленные аттракционы, батут, аквагрим, великолепные гирлянды воздушных шаров, катание на забавных плюшевых животных и машинках, а также попкорн и сладкая вата. Взрослые тоже не остались без приятных покупок - от удивительных шедевров, созданных городскими рукодельницами, сувениров, призов беспроигрышной лотереи, меда разных сортов и производителей, а также многочисленных мангалов с аппетитным шашлыком разбегались глаза!

Особым местом притяжения сквера Шахтеров стал фонтан – ребятня плескалась в прохладных прозрачных струях; взрослые, заранее прикупив что-то вкусненькое, отдыхали на скамейках, наслаждаясь концертом и общением. Необычное развлечение ждало гостей «Бульвара хорошего настроения» в самом его начале - возможность сфотографироваться в полете! Для этого организаторы аттракциона предлагали пристегнуть к плечам белые или черные крылья. От желающих почувствовать себя «ангелом» или «демоном» не было отбоя.

Большой интерес проявили читающие краснокаменцы к выставке «Литературный Краснокаменск», подготовленной сотрудниками городских библиотек. Они предлагали поучаствовать в различных викторинах, ознакомитьсяс книгами местных авторов – поэтов и прозаиков. Особый интерес вызвали книги, изданные к 50-летию города. Активно вовлекали горожан в работу своих площадок Центр дополнительного образования «Ученый жираф», предлагаявзрослым и детям нарисовать картину, расписать глазурью пряники, позаниматься робототехникой. Интересными были и площадки, организованные Детско-юношеским центром и банком ВТБ, где детишки также могли поучаствовать в различных конкурсах, пообщаться с ростовыми куклами, попускать воздушные пузыри, сделать аквагрим.

На «территории здоровья» бульвара работали три учреждения здравоохранения - МСЧ-107 с участием волонтеров из ДЮЦ, «Новомед» из Читы и Краевая больница № 4. На площадке «Здоровью – зеленый свет!» КБ№4 были девять пунктов мед.профилактики. Здесь можно было пройти диспансеризацию и анкетирование, узнать свой рост, вес, давление, что и сделали более 500 краснокаменцев! В мастер-классе «Дважды помог, кто скоро помог» с правилами первой доврачебной помощи познакомились около 250 человек. Не менее популярными были и уже полюбившаяся краснокаменцам площадка «Уход за новорожденным», «Здоровые зубы – красивая улыбка», вакцинации от COVID-19, «Меняй сигарету на конфету» и другие. Активное участие в работе площадки здоровья приняли волонтеры из отряда «Импульс», а члены краснокаменской местной организации Всероссийского общества слепых провели адаптивные спортивные игры для посетителей площадки здоровья.

Стоит отметить, что сквер Шахтеров и улица им. Л.П. Ищуковой не случайно стали местом притяжения краснокаменцев в эти праздничные дни. Не только проходившие здесь мероприятия, но и само место стало привлекательным и комфортным благодаря благоустройству, проведенному по программе «Комфортная городская среда». Просторные площади, на которых смогли разместиться торговые палатки; выделенная зона для детских аттракционов; удобные скамейки, тенистые беседки и газоны между ними, приглашающие присесть; дарящий прохладу фонтан и яркие клумбы добавляли праздничного настроения краснокаменцам, создавая уютную домашнюю обстановку.

Праздник удался на славу! Его неповторимая атмосфера, радость общения и чувства общности с любимым городом будут еще долго греть наши сердца.

Ольга Геласимова, пресс-служба Администрации города