30.08.2022, 17:11

Силушка богатырская!

Спортивный экстрим «Народная сила» - традиционное соревнование силачей Краснокаменска. Проводится ежегодно в день празднования Дня города и Дня шахтера.

Силушка богатырская!

Второй год состязание богатырей проходят в сквере перед с/к «Аргунь». После реконструкции, проведенной в рамках реализации программы формирования комфортной городской среды, сквер стал оптимально удобным местом проведения мероприятий.

День был солнечным, ясным. Зрители оценили щедрый подарок природы к Дню рождения города. В центре сквера перед тренажерами, на которых детвора всех возрастов увлеченно тренировалась, спортсмены готовились к поединками.

В программе силового экстрима было 4 номинации. 9 участников, из которых двое иногородние. Потягаться с краснокаменцами приезжали мужчины из Алек-Завода и Калги.

Вел соревнования Сергей Тогонов, тренер муниципального учреждения культуры и спорта «Краснокаменский культурно-спортивный центр», которое и выступило организатором турнира.

Жеребьевка – очень важный этап. Только бы не первым, приговаривают богатыри, выбирая бумажки с номерами. Его величество случай правит бал. Силачи разминают мышцы, застегивают туго пояс и приступают к покорению тяжестей.

«Колодец» - железная полая коробка весом в 160 кг. Спортсмен встает внутрь, подхватывает за поручни железо и бежит до черты – бросает, разворачивается, подхватывает и бежит обратно. У кого-то срываются руки, и железо грохается оземь. Зрители охают. Подбадривают, кричат, давай-давай, еще немного. И все шумно выдыхают, когда железный колодец возвращается в исходную точку.

Болели абсолютно за всех и за каждого. Самому молодому спортсмену – Александру Романову – 19 лет. Из армии вернулся недавно. Тренируется около года у Сергея Яковлевича Тогонова. Боролся, как мог, с именитыми спортсменами. Пусть не занял призовых мест, зато показал упорство и решимость.

«Тяга машины». Богатырям нужно было впрячься и утянуть большой пикап Dodge Ram весом 2,5 тонны. Владелец машины – Александр Гибанов – тоже спортсмен. Стать участником состязаний ему помешала травма.

«Колесо». Колесо Белаза весом около 300 кг нужно было поднимать и переворачивать на скорость как можно большее количество раз.

«Жим штанги лежа» - спортивная дисциплина, где учитывается количество жимов, вес штанги и вес спортсмена.

Абсолютным чемпионом силового экстрима вновь стал Османов Тимур! На шее спортсмена заблестели «золотые» медали турнира. Призовые места заняли Нагуманов Евгений, Кочев Александр, Юрин Дмитрий, Редикульцев Антон, Седунов Андрей, Милюшкин Руслан, Чинонси Иван.