05.09.2022, 17:03

Мы не должны забывать!

Третьего сентября в Краснокаменске у памятника «Воинам-забайкальцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны», состоялось публичное мероприятие, посвященное окончанию Второй мировой войны и старту городской военно-патриотической игры «Зарница».

У времени своя память - история. Поэтому мир не должен забывать о трагедиях, о жестоких войнах, унесших миллионы жизней. Одной из таких трагедий стала Вторая мировая война, в орбиту которой было втянуто около 60 государств, почти 80% населения всей планеты, военные действия велись на территории более 40 государств.

Таков был общий посыл публичного мероприятия, в котором приняли участие руководители города и района, представители градообразующего предприятия, ветеранских общественных организаций, юнармейцы и школьники города.

Выступающие обращались со словами благодарности к ветеранам войны, с напутствием – к молодому поколению. Мы не имеем права забывать, какой ценой досталась нам Победа! Мы не имеем права забывать тех, кто погибли ради того, чтобы мы жили, чтобы трагедия не повторилась вновь.

Четко и гулко отсчитывает метроном секунды. Собравшиеся почтили память погибших в этой страшной войне минутой молчания и возложили к подножию памятника цветы. Красные гвоздики заалели на нем, как маленькие капельки крови. Юнармейцы возложили венок к пьедесталу. Именно им, будущим защитникам России, предстоит продолжать дело прадедов и дедов. А для этого нужно прежде всего любить свою Родину, быть сильным и духом, и телом.

Именно эти качества прививает юным краснокаменцам городская игра «Зарница», проходящая в Краснокаменске третий год. Торжественным маршем прошагалипо плацу команды-участницы игры «Зарница». С напутственным словом обратился к ним Глава города И.Г. Мудрак. Он напомнилюным патриотам о важности сохранения памяти великого подвига советского солдата, о верности истории своей страны.

Третья городская военно-патриотическая игра «Зарница» стартовала!

Пресс-служба Администрации города.