Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.09.2022, 15:29

Помним и гордимся защитниками Отечества

Помним и гордимся защитниками Отечества

Ко Дню памяти забайкальцев, погибших при исполнении служебного и воинского долга

24 сентября на площади перед горно-промышленным техникумом краснокаменцы почтили память забайкальцев, погибших при исполнении служебного и воинского долга. Публичное мероприятие было посвящено мужеству, стойкости, доблести наших земляков-забайкальцев, отдавших жизни за Родину, за нас, россиян.
На торжественном плацу по стойке смирно встали будущие защитники Отечества, преемники высших нравственных ценностей гражданина и человека: участники военно-патриотической игры «Зарница», воспитанники одноименного военно-патриотического клуба, школьники города, студенты горно-промышленного техникума. Почтить память товарищей пришли участники боевых действий, жители города.

С каждой минутой нарастало напряжение момента. После речи военного комиссара в глазах собравшихся блестели слезы.
Роман Есин, военный комиссар города Краснокаменска, Краснокаменского и Забайкальского районов Забайкальского края
Сегодня День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Каждый человек знает слово «Герой». Мы рисуем образ героя – идеального человека. Образцового, решительного, мужественного. А на самом деле – герои – это обычные ребята. И героями не рождаются. Человек становится героем, если принимает решение спасти других, жертвуя собой.
Для своих сослуживцев – эти люди стали образцом выполнения служебного и воинского долга. Мы уверены, что для будущих поколений их судьбы останутся ярким примером личной порядочности, отваги, верности воинской присяге.
Мы помним всех забайкальцев, не вернувшихся со службы и боевых заданий. Тех ребят, которые погибли в Чечне, которые погибли в Афганистане, Сирии. И сейчас, исполняют и погибают, к сожалению, свой воинский служебный долг на Украине.


Имена героев-афганцев высечены в камне на мемориале «Афганский излом». Их портреты с описанием несправедливо короткой, но геройской жизни и службы, установлены на воинской площади: Николай Воросов, Леонид Щёголев, Сергей Шумаков, Игорь Катасонов, Сергей Колесов, Валерий Богданов. В одном ряду с афганцами портрет Павла Моисеева, погибшего в Чечне.
Горько сознавать, что галерея памяти воинов-забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга, в 2022 году пополнилась новыми именами. Мы чтим память краснокаменцев Дмитрия Вторушина, Романа Новосёлова, Михаила Кожанова, Ивана Ситникова, Сергея Чистякова, Сергея Гусева, которые погибли, участвуя в специальной военной операции на Украине. Наши ребята, мужеством своим шагнули в бессмертие.
Глава города, Игорь Мудрак, в своем выступлении сделал акцент на значимости людской памяти. Мы должны помнить об этом, передавать из поколения в поколения. И не забывать, что сегодня тоже наши забайкальцы участвуют в специальной военной операции, защищая нас с вами и, отдавая свой воинский и служебный долг. Вечная память павшим и доброго здоровья тем, кто вернулся с полей сражений и долголетия им.


Президентом России объявлена мобилизация. Жители города переживают за своих отцов, братьев, мужей, призванных на службу в Российскую Армию. И в этот трудный момент, как верно отметила Оксана Кузнецова, ведущая мероприятия, мы должны понимать, что все, что происходит, направлено против нашей страны, против нас, россиян, против нашего будущего. Нам необходимо быть крепкими духом, сплотиться. Только вместе мы все преодолеем.
По протоколу мероприятия и по душевной потребности возложили краснокаменцы венок и цветы к пьедесталу памятника Солдату. Почтили минутой молчания память погибших воинов. Песни о героях исполнил муниципальный ансамбль «Родники Забайкалья».


Мы живем в трудное время. Трудные времена рождают сильных людей. Рождают героев своего Отечества. Пусть все наши защитники вернутся домой с Победой здоровыми и возмужавшими. А мы будем гордиться их подвигами.
Как гордится своим сыном наша землячка, сын которой, выпускник СОШ № 2, награжден множеством наград за усердие и отличия по службе. А 7 июля 2022 года Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, он был награжден ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА. Высокая награда получена за участие в специальной операции по освобождению Донбасса. В настоящий момент парень вновь в служебной командировке на Украине. Пожелаем ему и всем мобилизованным бойцам удачи и скорейшего возвращения к родным.

Надежда Нагорская, пресс-служба администрации города Краснокаменска

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: